海外服务器

可以自己设置无线电台吗?工信部解答

海外服务器 7 月 7 日消息“工信微报”微信公众号 7 月 7 日消息,工业和信息化部针对网民提出的问题作出解答如下。

来自北京的刘先生提问:

在我国,设置无线电台需要进行资质申请吗?无线电台可以自己设置吗?如果不可以,需要申请什么资质?在哪里申请?烦请解答,谢谢。

工业和信息化部回复:

设置、使用无线电台(站)必须事先经过一定程序向无线电管理机构提出申请,得到批准、领取电台执照后方可使用,否则属于私设电台、无证发射的违法行为,《中华人民共和国无线电管理条例》第二十七条已有明确规定。

根据《中华人民共和国无线电管理条例》第二十七条,设置、使用无线电台(站)应当向无线电管理机构申请取得无线电台执照,但设置、使用下列无线电台(站)的除外:(一)地面公众移动通信终端;(二)单收无线电台(站);(三)国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电台(站)。

[图文来源于网络,如有侵权,请联系删除]